ТЕЛ. ДОСТАВКИ: +7(4862)76-06-60 | +7-901-984-10-28
ТЦ “АТОЛЛ”
ул. Октябрьская, 27
+7(901)984-10-28

Правильное питание - залог успеха

Правильное питание помогает оставаться в форме и улучшить здоровье взрослых и детей. Детей приучают к правильному питанию с детства.


Пища для ребенка должна быть легкой, усваиваемой, питательной. Главное правило, которое важно одинаково для взрослых и детей, это дробное питание. Кушать нужно часто, но маленькими порциями. В этом случае, организм не будет голодать, и следовательно, делать запасы жира на «черный день».  Завтрак - главный прием пищи. Он самым питательный. Завтрак нельзя пропускать. Перекармливать детей также нельзя, иначе у них разовьется неправильные представления о еде. Нельзя давать детям слишком жареную пищу, сладкие газированные напитки, фаст фуд из ресторанов быстрого питания. Основа питания - мясо и рыба, злаки и крупы, фрукты и ягоды, молочные продукты.


Ежедневная норма калорий для ребенка, это 1300- 2000. Превышение этой дозы ведет к избыточному весу. Белок, как основа мышечной ткани должен присутствовать. Белок получают из мяса и молочных продуктов. Не стоит делать из ребенка вегетарианца. Если ребенок не желает кушать творог в чистом виде, предложите запеканку с медом или ягодами. Жиры, как главный компонент здоровой кожи, волос и ногтей может пополняться из рыбы, например, скумбрии. Можно также попробовать пить льняное масло. В дневном рационе должно быть около 15% жиров, 30% углеводов , 25% белков.


Витамины присутствуют в питании детей. Основные, это витамины D,A,C,B.


* D- участвует в формировании скелета, без него ребенок будут хрупкие кости.


 * А - это зрение, ровный цвет лица. Витамины А и D присутствуют в болгарском перце, облепихе, курином желтке, тыкве.


* Витамин С - помогает защищать иммунитет и противостоять нашествию микробов, препятствует развитию простудных заболеваний. Присутствует в лимоне, шиповнике, смородине.


* Витамин В нужен для хорошего состава крови. Присутствует в говяжей и свиной печени, крупе. 


Приучить детей к правильному питанию можно. Делать это нужно с самого раннего детства. Если ребенок капризничает, не хочет есть безвкусную зелень или овощи, порежте и выложите на тарелочке красивую композицию. Из зелени приготовьте вкусный смузи с добавлением других ингредиентов. Если ребенок полюбил вареники или пельмени, приготовьте самим, заодно проведете время с семьей. Главное, родители должны следить за своим питанием, чтобы быть примером для  детей. 


Необходимые продукты для правильного и полезного питания найдете в нашем торговом центре.